биг-сокс

01.09
01:06

Что у трезвого на уме...

Весьма любопытный отрывок из передачи CBC с Кондолизой Райс. Понятно, что первое же возражение прозвучит о вырванной из контекста разговора фразе - но трактовать иначе сказанное невозможно. "… Забудьте о Совете безопасности…" - совершенно четкий посыл и исходная точка, с которой Соединенные Штаты теперь пытаются строить свою международную политику. Причем произносит эту фразу человек, который занимал важнейший внешнеполитический пост, который считается - и вполне по праву - специалистом по СССР и России.

- Что, вы считаете, нужно сделать, чтобы китайцы и, особенно, русские… Проблема именно в русских. Что бы вы сделали, чтобы русские изменили свою позицию в Совете Безопасности ООН, и что бы вы сделали, чтобы помочь Свободной сирийской армии?

КОНДОЛИЗА РАЙС, бывший госсекретарь США: Россию не перетянуть на свою сторону. Русские уступят, только когда они будут знать, что Асад падет.

- Значит, в Совбезе добиться успеха нельзя?

КОНДОЛИЗА РАЙС: Забудьте о Совете Безопасности, он не нужен. Нужно сотрудничать с оппозицией, поставлять им оружие так, чтобы в будущем единство Сирии не нарушилось. Нужен серьезный и четкий план политического устройства постасадовской Сирии.

- Со всем уважением, откуда вы знаете, что этого не происходит?

КОНДОЛИЗА РАЙС: Я не вижу никаких доказательств, что мы…

- Ну, союзники этого не говорят. Все переговоры между институтами национальной безопасности США и союзниками…

КОНДОЛИЗА РАЙС: Разговор – это одно, а реальные действия – совсем другое.

Дата выхода в эфир 29 августа 2012 года. Источник - ИноТВ



Кондолиза Райс - не первый, кто в открытую призывает игнорировать существующие процедуры. Но первый человек, обладающий в прошлом столь значимым постом и остающийся влиятельным политиком. То, что при нынешней демократической администрации она не входит в круг людей, оказывающих впрямую влияние на принимаемые решения - понятно, но авторитет Райс и ее бульдожья хватка заставляют нынешнюю власть учитывать точку зрения, которую она отстаивает. Мало того - высказывания кандидата от республиканцев Ромни практически повторяют сказанное Райс - разве что без экстремальных призывов и без расшифровки, которую Райс, будучи частным лицом, может высказывать в открытую.

Подобное уже происходило в истории - когда ведущие страны мира откровенно начали игнорировать ими же созданные процедуры и ими же созданный механизм согласования интересов через Лигу наций. Итогом стала Вторая мировая. США в открытую повторяют тот же самый путь - однако забывают, что все ведущие члены Лиги наций, вписавшиеся в войну вместо попыток найти хоть какой-то компромисс, по итогам Второй мировой оказались в гораздо более худшем положении. Великобритания потеряла свою империю, Германия оказалась растоптанной в пыль, Франция стала страной-победительницей из жалости и тоже утратила все, накопленное прежними поколениями французов. На коне оказались те, кто изначально дистанцировался от разборок. Причем в их числе оказались как раз Соединенные Штаты. Странно, что подобные аналогии не приходят в голову свирепой Кондолизе.
туры в малайзию, новогодние туры.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


биг-сокс x0



если ты пришел(с) сюда с матом и оскорблением, то ты мудак и будешь послан на хуй



Друзья


Найти друзей